Почему необходима охрана периметра территории?

Сегодняшняя защита периметра территории включает в себя устройства и оборудование, которое реагирует на попытку проникновения на какой-либо объект на первоначальной стадии - при пересечении границ участка. В Советском Союзе первые такие устройства были применены на правительственных дачах в Крыму, а после - и на прочих объектах, которые связаны с партийной верхушкой страны.

Что такое охрана периметра?

Защита периметра - это ряд механизмов, различного оснащения и средств защиты, которые обеспечивают цельность и сохранность некоторого участка по его четким границам, предупреждают незаконное вторжение третьих лиц на территорию закрытого вида (см. подробней - средства охраны периметра). Система создается только для охраны участка и имеет собственные технические характеристики.

К примеру, нынешние барьеры и датчики не просто издают сигнал о том, что определенная граница была нарушена. Они смогут различать порой самые мелкие повреждения ограждений и отдельных секций, реагировать только на те сигналы, которые непосредственно несут угрозу проникновения преступников.

Что включается в систему охраны?

Комплексы охраны периметра обычно включают механические препятствия и тех. средства защиты. Они дают возможность заметить или напугать злоумышленников и непрошеных гостей до того, как они попадут на участок охраны.

Технические средства включают в себя:

- радиоволновые и вибро. извещатели;
- анализаторы и контроллеры;
- инфракрасные препятствия;
- приемно-контрольные датчики;
- панели управления;
- средства мониторинга и наблюдения.

Всякое из таких устройств имеет собственные функции. Например, анализаторы разных типов позволяют подсоединять дополнительное оборудование PIO к общей линии коммуникации, а также выполнять обмен данными с интерфейсами и PDS-датчиками.

Когда на охраняемом объекте уже есть охранный прибор с автодозвоном по телефонной линии, но обстоятельства не дают возможность передавать качественный сигнал, используют наружные GSM-коммуникаторы для трансляции сигнала тревоги по GSM-каналу.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *